При активном содействии Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

 Сергей Ожгибесов

 2010 год.      Детский джаз-фестиваль  в г.Оса

"СВЕЖИЙ ВЕТЕР"

   Автор и руководитель проекта - Сергей Ожгибесов.                Директор детской школы искусств г. Оса Пермского края.

В 2007 г. был создан оргкомитет и распределены обязанности.  В мае утверждено положение о проведении Первого  Прикамского детского джазового фестиваля «Свежий ветер» в г. Оса, и разослано по городам и районам Пермского края, Екатеринбурга, Челябинска, Ижевска.

      Зверев       Николай

 Директор фестиваля – Н.Д. Зверев.

Постоянный организатор детских джаз-фестивалей в г. Оса.

 Организатор краевых фестивалей бардовских песен "Большая ложка", лауреат  фестивалей бардовской песни: "Зелёная лампа", "Гринландия", Ильменский фестиваль бардовской песни.

 

 

Утверждено компетентное жюри:

  Волосников Дмитрий

 

 

 Председатель жюри – Волосников Дмитрий, дирижер театра «Новая опера» г. Москва;

Белов Сергей

 

 

Жюри - Белов Сергей – заместитель директора театра        «Новая опера» г. Москва;

 

 

Протасевич Валерий

 

         Жюри - Протасевич Валерий – лауреат всесоюзных джазовых фестивалей,  директор Н.П. Пермского творческого союза музыкантов и любителей джазовой музыки, автор  постоянно действующего проекта «Джаз-салон «Хрустальный лев», Президент Международного фестиваля «Джаз-лихорадка». г.Пермь.

Беккер Борис

 

Жюри - Беккер Борис – лауреат Международных джазовых конкурсов г. Чайковский;

 

Томаева Ирина

 

            Жюри - Томаева Ирина – Заслуженная  артистка России, вокал. г. Москва.

                                                                                                      

Виталий Коваленко

 

Жюри - Коваленко Виталий – лауреат Международных  конкурсов, пианист.  г. Пермь.

 

В фестивалях приняли участие  до 90 детей. Всех их объединяет желание  постичь тайны импровизационного мастерства, что даст им в будущем право называться джазовыми музыкантами.

 В основном это молодые музыканты из Перми, Краснокамска, Екатеринбурга, Чайковского, Осы. Ямала и других городов России.  Из года в год расширяются географические рамки участников детскокого музыкального фестиваля "Свежий ветер".


     Информация, итоги  по II Всероссийскому детскому джазовому фестивалю-конкурсу «Свежий ветер»

24-26 сентября 2010 г. (г.Оса) 

  В фестивале приняли участие 91 чел. – учащихся, 43 – преподавателей и концертмейстеров из 21 учреждения культуры:

ü     МОУДОД «Центр эстетического воспитания детей «Сударушка» г. Тарко-Сале Ямало-Ненецкий АО

ü     Дворец культуры им. Огаркова г. Верхняя Салда Свердловской области

ü     МОУДОД «Детская школа искусств № 4» г. Ижевск Удмуртия

ü     МОУДОД «Детская школа искусств им. Чайковского» г. Воткинск Удмуртия

ü     МОУДОД «Детская музыкальная школа № 5» г.Пермь

ü     МОУДОД «Детская школа искусств № 9» г.Пермь

ü     МОУДОД «Детская школа искусств» Мотовилихинского р-на г.Пермь

ü     МАОУДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Пермь

ü     МОУДОД «Детская школа искусств» с. Лобаново Пермского района

ü     МОУДОД «Детская музыкальная школа» г. Лысьва

ü     МОУДОД «Детская музыкальная школа № 2» г. Соликамск

ü     МОУ «Гимназия № 2» г. Соликамск

ü     МОУДОД «Детская музыкальная школа» г. Горнозаводск

ü     МОУДОД «Детская музыкальная школа № 2» г. Губаха

ü     МОУДОД «Детская школа искусств» г. Гремячинск

ü     МОУДОД «Детская музыкальная школа» г.Чернушка

ü     ГЦКиД «Нефтяник» г.Чернушка

ü     МОУДОД «Детская школа искусств» с. Барда

ü     МОУДОД «Детская музыкальная школа № 1» г.Чайковский

ü     МОУ Лицей «Синтон» г. Чайковский

ü     МОУДОД «Детская школа искусств» г.Оса

 Конкурсные прослушивания проходили по двум номинациям: инструментальная и вокальная, которые, в свою очередь, делились на  солистов младшей, средней, старшей возрастных групп и ансамблей. В этом году на фестивале впервые была выделена отдельно вокальная номинация и сделана младшая возрастная группа (дети 7-10 лет).

В инструментальной номинации солистов приняли участие 25 исполнителей, в вокальной номинации солистов – 13 исполнителей, номинацию ансамбли представляли 11 инструментальных коллективов и 3 вокальных.

 Итоги фестиваля «Свежий ветер»

Номинация «Инструментальное исполнительство. Солисты» 

Лауреаты I степени

Лагунова Мария (фортепиано) ДМШ г. Чернушка

Петухов Дмитрий (кларнет) ДМШ г. Чернушка

Никитина Алена (флейта) ДШИ № 4 г. Ижевск 

Лауреаты II степени

Набиуллин Ильдар (кларнет) ДШИ № 9 г. Пермь

Ожгибесова Наталья (скрипка) ДШИ г. Оса

Хачатрян Шагане (композиция) ДШИ № 1 г. Чайковский 

Лауреаты III степени

Пермяков Андрей (фортепиано) ДМШ № 5 г. Пермь

Белькевич Константин (фортепиано) ДМШ № 2 г. Губаха

Русских Кирилл (фортепиано) ДШИ № 4 г. Ижевск 

Дипломанты I степени

Золотухин Михаил (ударные) ДМШ г. Чернушка 

Дипломанты II степени

Меньшиков Александр (кларнет) ДМШ г. Лысьва

Рублев Андрей (саксофон) ДШИ № 4 г. Ижевск 

Номинация «Вокальное исполнительство. Солисты» 

Лауреаты I степени

Егорычева Людмила ДД(Ю)Т г. Пермь  

Лауреаты II степени

Мухиева Ляйсан ГЦКиД «Нефтяник» г. Чернушка

Мирзаянова Наиля Лицей «Синтон» г. Чайковский

Кулакова Екатерина ЦЭВД «Сударушка» г. Тарко-Сале 

Лауреаты III степени

Ялымова Мария ДМШ г. Лысьва

Паршакова Анастасия ГЦКиД «Нефтяник» г. Чернушка 

Дипломанты I степени

Наумова Алена ДШИ г. Оса 

Номинация «Ансамбли»

Лауреаты I степени

Вокальный ансамбль «Каприс» ДМШ г. Лысьва 

Лауреаты II степени

Ансамбль гитаристов «Тагер» ДШИ Мотовилихинского района г. Пермь

Инструментальное трио ДМШ г. Чернушка 

Лауреаты III степени

Фортепианный дуэт: Шумаков Василий и Чухланцев Дмитрий ДМШ № 5 г. Пермь

Вокальный ансамбль «Мелодия» ДД(Ю)Т г. Пермь 

Дипломанты II степени

Инструментальный ансамбль «Аллегро» ДМШ г. Чернушка 

Дипломанты III степени

Вокальный дуэт: Зотикова Светлана и Беляева Ольга ДШИ с. Лобаново Пермского района 

Призы Жюри:

1.     Приз зрительских симпатий – Мазура Виктор (аккордеон) ДМШ № 2 г. Соликамск

2.     Приз за лучшее исполнение произведения – Егорычева Людмила (вокал) ДД(Ю)Т г. Пермь

3.     Приз «Лучшему преподавателю» - Воробьева Валентина Александровна ДМШ г. Чернушка

4.     Приз «Лучшему концертмейстеру» - Рублева Елена Георгиевна

ДШИ № 4 г. Ижевск  

Преподаватели и концертмейстеры, подготовившие Лауреатов фестиваля, были награждены грамотами.  

В рамках фестиваля прошел мастер-класс члена жюри Томаевой Ирины (г. Москва) по теме «Джазовая вокальная импровизация» 

В заключение фестиваля состоялась церемония награждения Лауреатов и Дипломантов фестиваля прошел Гала-концерт победителей.

 

Заявки на участие и вопросы направляйте по адресу: 618120, Пермский край, г. Оса,   ул.К.Маркса, 15.    (г.Оса находится в 150 км. от г. Пермь).

Адрес электронной почты: maestro-osa@mail.ru

Телефон/факс:8-(34-291) 2-00-13, моб:  8-908-24-34-527 Ожгибесов Сергей Николаевич

                                                                      2010 г.

вернуться